НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###"Marbella Cup". "Днепр" - "Спарта" (Чехия) 2:2 (9:8-пен) ###

“Днепр” – “Спарта” – 2:2 (9:8 по пенальти).

5 февраля. Марбелья. Турнир “Marbella Cup”. 1/2 финала.

“Днепр”: Лаштувка Ян – Инкум Самуэль, Чеберячко Евгений, Ривас Нельсон, Феррейра Осмар – Назаренко Сергей (Джулиано, 46), Ротань Руслан, Кравченко Сергей, Лёпа Дмитрий, Коноплянка Евгений (Назаренко Сергей, 73) – Гладкий Александр.

Запасные: Шелихов Денис, Лобжанидзе Уча, Бохашвили Евгений

“Спарта”: Зитка Даниэль – Кушнир Ондрей, Брабец Эрик, Ржепка Томаш (Запоточны Томаш, 65), Поданы Якуб – Гушек Любош (Земан Мартин, 46) – Сьонко Либор (Кадерабек Павел, 83), Вацек Камил, Матейовски Марек, Керич Андрей (Треснак Лукаш, 76) – Квеке Леонард.

Запасные: Швенгер Милан, Лачны Милош, Скалак Иржи, Фрида Лукаш, Павелка Давид, Абена Мартин.

Главный тренер: Мартин Гашек.

Голы: 1:0 Гладкий (23), 1:1 Квеке (75), 1:2 Земан (83), 2:2 Чеберячко (90).

Послематчевые пенальти: Земан (0:0, выше ворот), Назаренко (0:1), Вашек (0:1, перекладина), Феррейра (0:2), Треснак (1:2), Лёпа (1:2, вратарь), Запоточны (2:2), Ротань (2:3), Кушнир (3:3), Джулиано (3:3, вратарь), Брабец (4:3), Коноплянка (4:4), Кадерабек (5:4), Кравченко (5:5), Поданы (5:5, вратарь), Лаштувка (5:5, выше ворот), Абена (6:5), Гладкий (6:6), Квеке (7:6), Ривас (7:7), Зитка (8:7), Назаренко (8:8), Запоточны (8:8, вратарь), Феррейра (8:9).

Вторым соперником “Днепра” на турнире “Marbella Cup” стал самый титулованный чешский клуб - пражская “Спарта”. Обе команды оспаривали путевку в финал турнира, первый пропуск куда получила польская “Полония”, с минимальным счетом 1:0 обыгравшая чемпиона России питерский “Зенит”.

При этом наставники “Днепра” были вынуждены обойтись без первой группы “сборников”, отправившихся в свои команды. Хорват Иван Стринич уехал в национальную сборную своей страны, а сразу четверо молодых днепрян Антон Каниболоцкий, Валерий Федорчук, Павел Пашаев и Евгений Шахов выдвинулись в расположение нашей “молодежки”.

В первые двадцать минут поединка не случилось ничего существенного – при большем владении мячом “Днепра” игра большей частью проходила между штрафными площадками. А первый на обе команды голевой момент завершился взятием ворот, причем отличились днепропетровцы. Голевую атаку пасом на правый фланг Инкуму начал Сергей Назаренко, а прострелом низом ганского защитника на дальней штанге воспользовался Александр Гладкий, тем самым отличившись в третий раз на турнире. Вторую половину тайма команды поочередно владели инициативой, но значительного превосходства никому добиться не удалось, что в свою очередь, вылилось в отсутствие угроз воротам команд.

После перерывао тайма состоялся долгожданный дебют в “Днепре” бразильца Джулиано. Звездный новичок днепрян, которому, забегая вперед, в силу недостатка физических кондиций не удалось проявить себя в полной мере, расположился чуть ниже Гладкого, а на правый фланг, куда активно смещался замененный Назаренко, из центра полузащиты переместился Лёпа. На исходе первой трети тайма Дмитрий сместился с фланга в центр и хлестко пробил рядом со стойкой. Буквально через нескольких минут считанных сантиметров не хватило Гладкому, чтобы замкнуть фланговый прострел Феррейры.

К сожалению, эти два момента не получили продолжения. Днепропетровцы в дальнейшем больше соперника владели мячом, но голкипер “Спарты” Зитка отнюдь не трудился в поте лица. А за 15 минут до конца матча его коллега Ян Лаштувка вынужден был доставать мяч их сетки собственных ворот. Это Леонард Квеке воспользовался промахом центра обороны “Днепра” и выиграл дуэль у Яна.

На этом неприятности “Днепра” не закончились. Потеря мяча Инкумом вблизи собственной штрафной привела к мгновенной доставке сферы вышедшему на замену Земану, который точно пробил в дальний угол. У днепрян оставалось лишь несколько минут для спасення, и они сумели ими воспользоваться! Подачу углового четким ударом с нескольких метров замкнул Чеберячко.

По регламенту турнира команды продолжили выяснение отношений в серии послематчевых пенальти, которая получилась невероятно драматической. Сначала в серии повел “Днепр” 2:0, но промахи Лёпы и Джулиано свели “на нет” это преимущество, причем бразилец закрывал серию из пяти ударов и упустил шанс шанс принести нашей команде победу. Она в итоге к ней пришла, но для этого команды на двоих пробили еще 14(!) ударов. При этом “Днепр” был близок к успеху намного раньше, когда Лаштувка отразил удар, а потом пошел бить сам и…запустил мяч выше ворот. В итоге все решил еще один сэйв Лаштувки и гол Осмара Феррейры, который равно как до этого и Сергей Назаренко, к “точке” подходил уже вторично.

Итак, подопечные Хуанде Рамоса в финале “Marbella Cup”! Там, как мы уже сообщали, их соперниками станет польская “Полония”. Начало матча 8 февраля в 19:00.